Se acercan los Premios India Catalina 2015 a lo menos malo de la televisión colombiana

estatuillas_india_catalinaLa convocatoria de la premiación cartagenera, que inaugura la temporada de red carpets en nuestro país recibió más de 300 productos televisivos interesados en pertenecer al selecto grupo que competirá por la estatuilla de la India Catalina en su edición 31.

Los Premios en representación de su comité Técnico: Jaime Tenorio, Coordinador Señal Colombia – Señal Colombia sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez,  Directora de Calidad de RCN Televisión; Juan Manuel Botero, Gerente Axiológico de Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Claudia Villanueva Duque, Directora de proyectos NTC Televisión, Canal Uno; Henry Chaves Parra, Gerente Telemedellín; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Mario Morales Rincón, Director de la Especialización en Televisión de la Pontificia Universidad Javeriana y Salvatore Basile, Presidente Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Gerente de esta misma entidad Lina Rodriguez, dieron recientemente a conocer los resultados,  fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 31° Premios India Catalina.

A partir de este 20 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para  los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes  reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.
Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JHAV MCGREGOR S.A, quién da fe y transparencia de las votaciones.

En sectores de la industria audiovisual ha destacado la reducción de las categorías (de las 40 del año pasado a solo 30, incluyendo la fusión de algunas y la desaparición de otras, sin categorías desiertas esta vez) y la escasa cantidad de nominaciones por los lados del Canal Caracol, quien recibió solo 15, incluso, menos que Señal Colombia (obtuvo 23). Productos del canal de la Floresta como La Selecc10n 2, La suegra, La viuda negra y hasta Noticias Caracol fueron totalmente ignoradas en las diversas categorías (tampoco es que merecieran nominación alguna) mientras varios de los ostensibles fracasos del Canal RCN como Idol Colombia o El estilista lograron pasar a al menos una categoría. No me extraña ello, sabiendo que RCN Radio y TV es patrocinador oficial del evento, a celebrarse en La Heroica este 14 de marzo. De milagro no colaron en las nominaciones a Descaradas Mundial o La playita.

Estos son los nominados:

1.    Mejor telenovela o serie
·    Doctor Mata  – RCN Televisión
·    El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
·    El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    El Laberinto de Alicia  – RCN Televisión  y Vista Productions Inc.
·    La Ronca de Oro  – Caracol Televisión y CMO Producciones.

2.    Mejor Director de Telenovela o Serie
·    Álvaro Castillo y Felipe Cano – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Klych Lopez y Liliana Bocanegra – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
·    Luis Orjuela Cortez y Anselmo Calvo Villamizar – Niche, Lo que diga el corazón –  Caracol Televisión.
·    Sergio Cabrera – Doctor Mata – RCN Televisión.

3.    Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
·    Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas –  La Ronca de Oro –  Caracol Televisión y CMO Producciones.
·    Gustavo Bolívar – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
·    Nubia Barreto y Manuel Arias – El Estilista  – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Nubia Barreto y Verner Duarte – Doctor Mata – RCN Televisión.
·    Tania Cárdenas  y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

4.    Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
·    Ana María Estupiñán – La Ronca de Oro –  Caracol  Televisión y CMO Producciones.
·    Cristina Umaña –  El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
·    Majida Issa – La Ronca de Oro  – Caracol  Televisión y CMO Producciones.
·    Marcela Carvajal – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Yuri Vargas –  Doctor Mata – RCN Televisión.

5.    Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
·    Diego Cadavid –  La Ronca de Oro –  Caracol  Televisión y CMO Producciones.
·    Enrique Carriazo – Doctor Mata  – RCN Televisión.
·    Manolo Cardona –  Palabra de ladrón – Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.
·    Marlon Moreno – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
·    Sebastián Boscán –  El Estilista –  RCN Televisión y Vista Productions Inc.

6.    Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
·    Ana María Sánchez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Consuelo Luzardo – El Laberinto de Alicia –  RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Margalida Castro – Doctor Mata – RCN Televisión.
·    Patricia Castañeda – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Sandra Hernández – Doctor Mata –  RCN Televisión.

7.    Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
·    Alberto Valdiri  – Doctor Mata  – RCN Televisión.
·    César Mora – Doctor Mata – RCN Televisión.
·    Juan David Restrepo – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Patrik Delmas – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Sebastián Martínez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc

8.    Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
·    Angélica Blandón – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Endry Cardeño – Fugitivos – Caracol Televisión y CMO Producciones.
·    Geraldine Zivic – Doctor Mata –  RCN Televisión.
·    Laura García  – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

9.    Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
·    Camilo Andrés Amores – El Experimento – Canal Capital y Secretaría de Educación Distrital.
·    César Mora  – El Laberinto de Alicia  – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Leonardo Iván Acosta Caparros – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
·    Luis Fernando Hoyos – Doctor Mata – RCN Televisión.
·    Rafael Zea –  El Estilista –  RCN Televisión y Vista Productions Inc.

10.    Mejor Arte de Telenovela o Serie
·    Diana Trujillo – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
·    Eugenio García – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
·    Francisco Arbélaez – El laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Lotty Haeger y Sofia Morales – Doctor Mata – RCN Televisión.

11.    Actriz o Actor Revelación del Año
·    Gina Rivera – El Experimento –  Canal Capital y La Secretaría de Educación Distrital.
·    Isabella García  – El Laberinto de Alicia  – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Nancy Murillo – Niche, lo que diga el corazón – Caracol Televisión.

12.    Mejor Noticiero Nacional
·    Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
·    Noticias RCN  – RCN Televisión.
·    Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno.
·    RED + Noticias  –  Canal Día TV.

13.    Mejor Noticiero Regional o Local
·    Arriba Bogotá – City Tv.
·    Citynoticias –  City Tv.
·    Noticias Capital  – Canal Capital.
·    Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
·    Telemedellín Noticias –  Telemedellín.

14.    Mejor Presentador(a) de Noticias
·    Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
·    Inés María Zabaraín  –   Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
·    Mabel Lara – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
·    William Calderón – City Noticias – City TV.
·    Darío Restrepo Vélez  –  – City Noticias – City TV

15.    Mejor producción periodística para televisión
·    Aislados – Señal Colombia y Buenavida Films.
·    Crónicas RCN: Gabito y el Otoño del patriarca – RCN Televisión.
·    Especiales Pirry –  RCN Televisión.
·    Green Go – Telecaribe.
·    Jaime Garzón, Especial – Señal Colombia y Quinto Color.

16.    Mejor Documental para Televisión
·    Cesó la horrible noche – Señal Colombia y Ricardo Restrepo.
·    Documental 9.70 –  Canal Capital y Victoria Solano.
·    Leandro Díaz, el último juglar – Señal Colombia.
·    Trópicos: Agropolis – Telecaribe.
·    Trópicos: Sikito Natural de Palenque – Telecaribe.

17.    Mejor programa de opinión o debate
·    Cónvenceme si puedes – Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.
·    Dos puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión.
·    Las Claves – Canal Capital.
·    Los Informantes – Caracol Televisión.
·    Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno.

18.    Mejor programa deportivo
·    Detrás del juego, historias – Teleantioquia.
·    El nombre de la gloria II – Señal Colombia.
·    Expedición Brasil 2014 – RCN Televisión.
·    Los colores del fútbol – Señal Colombia.
·    Planeta Fútbol Mundial – Win Sport.

19.    Mejor Programa de Entretenimiento
·    Amplificado TV – Señal Colombia y la Oruga.
·    En las mañanas con Uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión –   y Señal Colombia.
·    La Fila – Caracol Televisión.
·    Los puros criollos III – Señal Colombia.
·    Sábados Felices – Caracol Televisión.

20.    Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
·    Agmeth Escaf – Feliz Día – Telecaribe.
·    Hernan Orjuela – En las mañanas con uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión –   y Señal Colombia.
·    Juan Pablo Rosso – Planeta Gente – NTN24.
·    Mónica Molano – En las mañanas con Uno  – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión –   y Señal Colombia.
·    Santiago Rivas – Los puros criollos – Señal Colombia.

21.    Mejor Programa Infantil o Juvenil
·    5bijas – Telepacífico.
·    Criaturas SOS – Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios.
·    Dr. W – Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña.
·    Los cuentos del abuelo – Telecaribe.
·    Mr. Trance –  Señal Colombia y El Recreo Studio.

22.    Mejor Programa Reality o Concurso
·    Desafío Marruecos – Caracol Televisión.
·    Idol Colombia – RCN Televisión y 2&2 Producciones.
·    La Voz Kids – Caracol Televisión.
·    Olimpiadas del Conocimiento –  Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.

23.    Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
·    Butiman –  Telecaribe.
·    Cuentos de viejos II –  Señal Colombia,  Hierroanimación y  Piaggiodematei.
·    En Órbita – Señal Colombia.
·    El Rollo de Fili –  El Tiempo Televisión.
·    Misión Impacto –  RCN Televisión.

24.    Mejor Producción Universitaria
·    Contraseña: Medellín se Pinta de Convivencia – Instituto Tecnológico Metropolitano.
·    Desde la calle  – Instritución Universitaria Politécnico Gran Colombiano.
·    Ganándole al olvido – Universidad  Pedagógica y Tecnológica de Colombia.
·    Tejido Melancolía – Universidad  Pedagógica y Tecnológica de Colombia.
·    Vivir en la Música –  Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín.

25.    Mejor Producción de Televisión Comunitaria
·    Corregimientos, Cultura, Bailes y Gastronomia (Rocha y Puerto Badel ) – Teledique.
·    …cuando ardió el ombligo del Llano… – Tele2Paz de Ariporo/Alcaravín Producción & Distribución.
·    Matachindé – Asociación Colectivo de Medios Alternativos de Jóvenes del Distrito de Aguablanca.
·    Una lucha por la vida – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria  – Linea 21.
·    Vestigio: Refugio Humanitario –  Tv San Jorge.

26.    Mejor Programa de Inclusión Social
·    Anónimas Extraordinarias – Señal Colombia.
·    Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena – Señal Colombia y Ministerio de Cultura.
·    Invisibles – Señal Colombia.
·    Madres Adolscentes – Teleantioquia – Ojo de Tigre –  Secretaría Seccional de Salud de Antioquia.
·    Voces que suman – Teleantioquia.

27.    Mejor Producción de interés público
·    Gabo siempre Gabo –  Telecaribe .
·    Homenaje a Gabo- Señal Institucional.
·    Nuestro Mundial – Señal Colombia.
·    Todo lo que vimos – Señal Colombia.
·    Vuelta a España – Señal Colombia.

28.    Mejor Edición
·    Adrián Quintero  y Juan Pablo Arango – Aislados – Señal Colombia
·    Camilo Escobar – El Capo 3 – RCN Televisión y FOX Telecolombia.
·    Diego Narciso   – Doctor Mata  – RCN Televisión.
·    Gabriel Gónzalez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Gerson Aguilar  –  La Ronca de Oro  –  Caracol Televisión

29.    Mejor Música Original
·    Dani Espinet Nieto, Toni Saigi “Chupi” –  Cuentos de Viejos II –  Señal Colmbia – Hierroanimación – Piaggiodematei
·    Esteman, Santiago Condomí y Pablo Parser Mr. Trance –  Señal Colombia y El Recreo Studio
·    Especiales  Caracol Buenaventura no me dejes más – Caracol Televisión
·    Germán Arrieta,  Gonzalo Garzaminaga  y Ricardo Ortíz  – Doctor Mata  – RCN Televisión
·    Nicolás úribe – La Ronca de Oro – Caracol Televisión

30.    Mejor Fotografía
·    Leonardo Castanio Jimenez, Oscar Darío Jiménez Escruceria y José Ignacio Pardo Aislados – Señal Colombia
·    Edgar Gil – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
·    Especiales  Caracol Buenaventura no me dejes más – Caracol Televisión
·    Gustavo Espíndola – Los Hijos del Volcán – Negrita Films
·    Jovany Puertas – Doctor Mata – RCN Televisión

Nuevamente LaFiscalia.com hará cubrimiento a la velada y comentarios sobre los galardonados e incidencias de la noche. Los esperamos
[Premios India Catalina]