Estos son los ganadores de los premios India Catalina

carolina gomez india catalinaA esta hora los canales regionales y RCN trasmiten los premior India Catalina, en donde se rindió un homenaje a la señora actriz Judy Enríquez por toda su vida dedicada a las artes de la interpretación. Estos son quienes  han alcanzado un galardón hasta el momento en Cartagena y donde las estrellas desfilaron en la alfombra roja, dieron discursos laaaaargos como el de Omar Murillo, entre otros sucesos, pero todos estos los detalles los comentaremos después:

Mejor documental: Diario de un sueño – canal Caracol

Mejor presentador de noticias: Silvia Corzo – Noticias Uno, Canal Uno

Mejor noticiero nacional: Noticias Uno, Canal Uno

Mejor actriz antagónica: Flora Martínez – Alias el mexicano, Canal RCN

Mejor banda sonora de telenovela o serie: Allá te espero, Canal RCN.

Mejor actor antagónico de telenovela o serie: Carlos Serrato, Mentiras perfectas

Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Christian Tappan – La promesa, Canal Caracol

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie: Valentina Rendón – Allá te espero, canal RCN

Actriz revelación: Karent Hinestroza – La selección, Canal Caracol

Mejor director de serie: La serie, Canal Caracol

Mejor director de telenovela: Herney Luna y César Ibagón –  Allá te espero, Canal RCN

Mejor actor protagónico de novela: Diego Cadavid – Cinco viudas sueltas, Canal Caracol

Mejor programa de entretenimiento: La red Caracol

Mejor actor protagónico de serie: Omar Murillo – La selección, Canal Caracol

Mejor actriz protagónica de novela: Mónica Gómez – Allá te espero, Canal RCN

Mejor reality: Desafío África el origen, Canal Caracol

Mejor edición de serie: Comando élite, Canal RCN

Mejor edición de telenovela: Allá te espero, Canal RCN

Mejor actriz protagónica de serie: Carolina Gómez – Mentiras perfectas, Canal Caracol

Mejor serie: La selecc10n, Canal Caracol

Mejor telenovela: Allá te espero

Mejor serie documental: Una historia en bicicleta – Canal Tr3ce

Mejor programa de inclusión social: Guillermina y Candelario – Señal Colombia

Premio toda una vida de Televisión: Judy Henríquez

Mejor programa infantil: El mundo animal de Máx Rodríguez – Señal Colombia.

Mejor formato para televisión: Cuentos de viejos – Señal Colombia

Mejor presentador de entretenimiento: Santiago Rivas – En órbita, Señal Colombia

Mejor Fotografía de Serie: Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La promesa,  Caracol Televisión

Mejor adaptación de obra literaria: Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando élite, canal RCN

Mejor programa de concurso: La Voz Colombia – Canal Caracol

Mejor programa de humor: Zootecnica – Señal Colombia

Mejor programa periodístico y de opinión: Especiales Pirry – Canal RCN

Mejor noticiero regional: City Noticias

Mejor arte de telenovela: Allá te Espero, Canal RCN

Mejor libreto de serie: Comando élite, Canal RCN

Mejor libreto de telenovela: Allá te espero, Canal RCN