Estos son los nominados a los Premios Tv y novelas 2014

premios tv y novelas 2014El próximo 29 de marzo en el teatro de Bellas Artes de Bogotá, se llevará a cabo la premiación de la versión número 23 de los premios Tv y novelas, para lo cual la revista ya reveló los nombres de los  nominados, que fueron escogidos mediante votaciones tanto en la página web, como entre los asiduos lectores de la publicación física.

Como era de esperarse, las producciones de RCN batieron el record en nominaciones aunque el rating decía que fueron un total fracaso, como en el caso de Los graduados y de Caracol, prácticamente a empujones, entraron La selección, Mentiras perfectas y Cinco viudas sueltas.

También llama la atención que en categorías como ‘presentador de farándula de noticiero favorito’ no entraran las tradicionales, que en los ‘programas de opinión o noticiero favorito’ entrara Especiales Pirry y que en ‘programa de variedades favorito’ aparezca el nombre ‘Muy buenos días’, como diría Pink Sauce: re Foooo, mejor dicho sólo falto La negra candela (con cariño)!!!

Esta es la lista completa en las 28 categorías:

1. Novela Favorita

• Allá te espero – Canal RCN
• Amo de casa – Canal RCN
• Cinco viudas sueltas – Canal Caracol
• Los graduados – Canal RCN

2. Serie Favorita

• Chica vampiro – Canal RCN
• Comando Élite – Canal RCN
• La selección – Canal Caracol
• Mamá también – Canal RCN
• Mentiras perfectas – Canal Caracol

3. Protagonista Femenina Favorita de Telenovela
• Andrea Gómez – Cinco viudas sueltas.
• Angélica Blandón – Cinco viudas sueltas.
• Katherine Vélez – Amo de casa y Retrato de una mujer.
• Khaty Sáenz –Los graduados.
• Mónica Gómez – Allá te espero.

4. Protagonista Femenina Favorita de Serie

• Ana María Estupiñan – Mamá también.
• Carolina Gómez – Mentiras perfectas.
• Greeicy Rendón – Chica vampiro.
• Julieth Restrepo – La promesa.
• Lilo de la Vega- La prepago.

5. Protagonista Masculino Favorito de Telenovela

• Diego Cadavid – Cinco viudas sueltas
• Keller Wortham- Allá te espero
• Ricardo Leguízamo – Cinco viudas sueltas
• Rolando Tarajano – Amo de casa
• Sebastián Martínez – Allá te espero

6. Protagonista Masculino Favorito de Serie

• Emmanuel Esparza – Mentiras perfectas
• Juan Sebastián Calero – Alias, el Mexicano
• Julián Román – Tres Caínes
• Michel Brown – Mentiras perfectas
• Ómar Murillo – La selección

7. Villana Favorita de Telenovela

• Andrea Guzmán- Allá te espero
• Claudia Moreno- Cinco viudas sueltas
• Margarita Ortega – Amo de casa
• Zharick León – Los graduados

8. Villana Favorita de Serie
• Adriana Romero – La promesa
• Lorena García – Chica vampiro
• Marcela Valencia – Alias, El Mexicano
• Nicole Santamaría – Mamá también
• Paola Turbay – Mentiras perfectas

9. Villano Favorito de Telenovela

• Elkin Díaz – Allá te espero
• Ernesto Benjumea – Cinco viudas sueltas
• Iván López- Allá te espero
• Jorge Enrique Abello – Los graduados

10. Villano Favorito de Serie

• Bryan Moreno – La promesa
• Harold Fonseca – Mamá también
• Jorge Pérez – Chica vampiro
• Luis Eduardo Arango – La prepago
• Róbinson Díaz – Mentiras perfectas

11. Revelación del Año Favorito de Telenovela o de Serie

• Álison García – Amo de casa
• Édgar Víttorino – La selección
• Estefanía Piñeres – Mamá también y Tres Caínes
• Javier Ramírez – Mentiras perfectas
• María Vanedi – Allá te espero

12. Actriz de Reparto Favorita de Telenovela

• Alejandra Borrero – Allá te espero
• Ana María Estupiñán – Allá te espero
• Ana María Medina – Cinco viudas sueltas
• Heidy Bermúdez – Cinco Viudas sueltas
• Valentina Rendón – Allá te espero

13. Actriz de Reparto Favorita de Serie
• Andrea López – Mentiras perfectas
• Julieth Restrepo – Comando Élite
• Katherine Porto – La prepago
• Laura Londoño – Comando Élite
• Natasha Klauss – Mentiras perfectas

14. Actor de Reparto favorito de telenovela

• Carlos Benjumea – Allá te espero
• César Mora – Cinco viudas sueltas
• Javier Ramírez – Allá te espero
• Juan Carlos Messier – Cinco viudas sueltas
• Lincoln Palomeque – Allá te espero

15. Actor de Reparto Favorito de Serie

• Alejandro Aguilar – La prepago
• Christian Tappan- La promesa
• Julián Caicedo – La selección
• Julián Román – La prepago
• Roberto Cano – Comando Élite

16. Presentador de Noticias Favorito

• Guillermo Prieto “Pirry” – Especiales Pirry
• Jessica de la Peña – Noticias RCN
• Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
• Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
• Vicky Dávila – Noticias RCN

17. Presentador de Variedades Favorito

• Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele 2013
• Carlos Vargas – La red
• Jessica Cediel – Estilo RCN y Nuestra semana, nuestra tele
• Mónica Hernández – Bravísimo
• Sthefanía Duque- Nickcity

18. Jurado Favorito de concurso o reality

• Alejandra Azcárate – Colombia tiene talento 2
• Alejandra Borrero – Protagonistas de nuestra tele 2013
• Andrés Cepeda – La voz Colombia
• Fanny Lu – La voz Colombia
• Ricardo Montaner- La voz Colombia

19. Presentador de Farándula Favorito de Noticiero

• Alejandra Solano – Citynoticias
• Carolina Soto – Noticias RCN
• Claudia Lozano – Noticias Caracol
• Cristina Hurtado – Noticias RCN
• Siad Char- Noticias Caracol

20. Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie

• Colombia caribe – La selección. Compositor: Francisco Zumaqué / Adaptación Yox.
• Chica vam vam – Chica vampiro. Autor: Alberto Lucas y Manuel Wizt / Interprete: Greeicy Rendón.
• Me fui – Allá te espero. Autor: Andrés Peláez / Interprete: Gina Sabino
• Solo para ti – Mamá también. Autor: Gonzalo Sagarminaga, Ricardo Ortiz y Germán Arrieta / Interprete: Edwin Suarez y Jousef Opina

21. Director Favorito de Telenovela o Serie

• Andrés Marroquin – Mentiras perfectas
• Hemey Luna y César Ibagón – Allá te espero
• Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando Élite
• Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección
• Toni Navia, William Barragán y Andrés Bierman – Chica vampiro

22. Libretista Favorito de Telenovela o Serie

• Adriana Suárez, Javier Giraldo y Pedro Rozo – Allá te espero
• César Augusto Betancur – La selección
• Irma Correa, Margarita Londoño, Paul Rodríguez y Catalina Palomino – La promesa
• Juana Uribe, Yamile Daza, Diego Osorio, Mónica Palacios y María Clara Torres – Cinco viudas sueltas.
• Verónica Triana, Pedro Rozo, Leopoldo Venegas y Fabio Rubiano – Comando Élite

23. Programa de Variedades Favorito

• Bravísimo – Citytv
• Comediantes de la noche – Canal RCN
• La red – Canal Caracol
• Muy buenos días – Canal RCN
• Nuestra semana, nuestra tele- Canal RCN

24. Programa de Concurso o Reality Favorito

• Colombia tiene talento 2 – Canal RCN
• Desafío África – Canal Caracol
• La pista – Canal Caracol
• Protagonistas de nuestra tele 2013 – Canal RCN
• La voz Colombia – Canal Caracol

25. Programa de Opinión y/o Noticiero Favorito

• Crónicas RCN – Canal RCN
• Especiales Pirry – Canal RCN
• Noticias Caracol – Canal Caracol
• Noticias RCN – Canal RCN
• Séptimo día – Canal Caracol

26. Programa Regional de Variedades Favorito

• El Cuaderno MX – Canal Tr3ce
• El primer café – Canal Capital
• Feliz día -Telecaribe
• Login – Telepacífico
• Tardes de sol – Telepacífico

27. Presentador Favorito de programa Regional

• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
• Carlos Morales – Login – Telepacífico
• Loreta Sterling – Caribe, alegre y tropical – Telecaribe
• Mateo Ramírez – El gran fan – Canal tr3ce
• Paola Gómez – Generación 9 – Teleantioquia

28. Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional

• NCIS: Los Ángeles – Canal A&E
• The Big Bang Theory – Canal Warner
• The Walking Dead- Canal FOX
• Two and Half Men – Canal Warner
• Under the Dome – Canal TNT