La voz Colombia 2: segunda semana de audiciones a ciegas

entrenadores-voz-colombia-2La segunda semana de audiciones a ciegas en La Voz Colombia T2 nos trajo mas historias telepornomiserables e innecesarias, más rosca, mas estrellitas estrelladas y pasadas de moda buscando reencaucharse y el ritmo paquidérmico y azucarado de siempre. Así quedaron las cosas esta semana:

Equipo Fanny Lu

Llevaba 5 participantes del Ciclo anterior

Juan Carlos Ángel (Ángelo, de Factor X 2005 y 2006… qué desperdicio en este equipo), Laura Cortés  (y eso que eligió un pésimo tema,  un tema de Bon Jovi en español es fatal), Sara María Delgado (una suerte de copycat de Miranda y curiosamente, a Fanny Lu se le atascó su silla y no le giraba, Bryan Visbal (otro egresado de Factor X 2006 intentando reencaucharse, pese a su fama de conflictivo), Laura Ballesteros (¿la nueva Nina Díaz?) Catalina Castaño (otra buena voz, desperdiciada en un equipo como este) Reinel Valencia (uno que regó su buena dosis de escarcha ¿compartirá también zapatos y carteras con ella?).

Tiene actualmente 12 participantes, le quedan 14  plazas por asignar.

Equipo Cepeda

Llevaba 8 participantes del ciclo anterior

Wilson De los Ríos (otro que soltó mas gallos que los de la Granja Doña Gallina) Victor Andrés Vera (una de las pocas voces que le veo también futuro) Fallon Camargo (otra guisa estilo Yina con su historia bien telepornomiserable), María Fernanda Cárdenas (qué voz tan chillona y prescindible).

 

Tiene actualmente 12 participantes. Pasó en esta semana de ser el más apetecido a ser alcanzado hasta por Fanny Lu, le restan 14 cupos por asignar.

Equipo Montaner

Llevaba 7 participantes del ciclo anterior

Anita Moreno (otra mariachi del montón, con historia matrimonial turbia),Juan David Sánchez (el hijo de Iván Sánchez, el de Iván y sus Bam-band. No sé ni para qué dos jurados se giraron, si desafinó como él solo  ¿El nuevo Juan Riveros?) Francy Juliana Pulido (grilla detected, ella no cantó, AÚLLO Azúcar Amargo de Fey) Jairo Andrés Gutierrez (el  mochito) María Angélica Chavarriaga (la karateka) y Alexandra Colorado (otra que fue a aullar un tema de Laura Pausini).

Tiene actualmente 13 participantes, le restan 13 cupos por asignar.

 

Equipo Santa Rosa

Llevaba 7 participantes del ciclo anterior

Helder Balanta (uno de un afro bastante feo, y sobrevaloradísimo por los coaches) Jesús Orlando Banguera a.k.a.  JCadenas (tan emocionado como un muerto) Annie McCausland (la loba de pelo azul que no cantaba muy allá) Joel Samir Manjarrés (un salsero mas del montón), Mary Ruiz(comercial subliminal de Avon mediante) Yanco Leonardo Medina (el cantante de buses) Francisco “Pachito” Echavarría (otro con su patética historia triste made in Chocó).

 

Tiene actualmente 14 participantes, toma la delantera entre los coaches, pero ya le restan 12  cupos por asignar.

Ningún coach los eligió

( Serán 26 participantes en total que no serán admitidos en los equipos, en el anterior ciclo supimos 10 de ellos)

Jose Miel (un friki de voz ultra femenina que ni siquiera con audición doblemente a ciegas pudo pasar….menos mal, nos libramos del Pártete Galleta de La Voz), Pablo Bolívar (salado por Linda Palma), Lía Isabel Jiménez (curiosamente nadie se giró el día en que pasaron voces pésimas)Yeraldin Arenas (otra con la historia triste de su fallecida madre, que aulló hasta decir basta), José Bernardo Gómez “Felipe” (una estrella de la música colombiana….en los años 1600, cuando el tirano mandó) Andrés Gómez Acosta (otro afectado de la dosis de sal de Linda Palma), Nancy Sarmiento (la locutora santandereana, lástima el tema salsero que eligió),Aura Judith Blanco Sierra (merecida suerte, era muy cachifa, parecía la hermana de Cholanda,) Juan Pablo Palma (¿no es pariente de Linda Palma?, pues heredó su sal)

 

Restan solo 7 participantes por recibir la negativa.