Más prenominados a los Premios TV y Novelas 2012 (II)

Continúa el resumen y análisis de los actores y producciones prenominados a los Premios TV y Novelas 2012 en Colombia. Ya vimos los primeros y esta segunda parte incluye las categorías para actores de reparto, presentadores de noticias, entretenimiento, concursos, dirección, libretos y musicalización.

13. Actriz de Reparto Favorita de Telenovela.
Otra de las categorías donde bien pueden ir sacando  a las nominadas de novelas de poca figuración (Kathy Sáenz, Jacqueline Arenal, María Luisa Flores, Ana Lucía Domínguez, Paula Castaño, Linda Lucía Callejas, Paula Barreto, Monika Pardo);  nos queda un duelo ente actrices de Caracol vs RCN (María Margarita Giraldo – El secretario, Margalida Castro – El secretario, Helga Díaz – El secretario, Valentina Lizcano – El secretario,  Carmenza Gómez – El Joe, la leyenda, Patricia Tamayo – El Joe, la leyenda, Isabel Cristina Estrada – El Joe, la leyenda, Kimberly Reyes – El Joe, la leyenda), y ya sabemos por quien doblarán las campanas. Por último, considerar entre las nominadas a Sara Corrales – Ojo por ojo,  jajajajajajaja.

14.    Actriz de Reparto Favorita de Serie:
Descartando nominaciones que no van a ninguna parte, independientemente de la calidad del papel interpretado (Sandra Reyes – Tres Milagros, Michelle Manterola – Los caballeros las prefieren brutas 2, Patricia Castañeda – Los caballeros las prefieren brutas 2, Adelaida Buscató – Infiltrados, María Cecilia Botero – La bruja, etc. ), sabemos que el premio puede quedar en las manos mas grasientas posibles, es decir Marcela Gallego – El man es Germán 2 o Aída Bossa – El man es Germán 2.

15.    Actor de Reparto Favorito de Telenovela
Hagamos el mismo filtro de candidaturas sin opciones reales de ser las premiadas (Javier Jattin, Freddy Ordóñez, Ricardo Vesga, Freddy Flores, Armando Gutiérrez, Alexander Gil, Óscar Borda, Ramiro Meneses, etc.) solo nos quedan tres nominados de una misma producción (Diego Vásquez – El Joe la leyenda, Ramsés Ramos – El Joe la leyenda, Walter Díaz – El Joe la leyenda). Interpreten mi silencio…

16.    Actor de Reparto Favorito de Serie:
Sacando otra vez el relleno (Rodrigo Candamil – Los caballeros las prefieren brutas 2, Manuel José Chaves – La bruja, Andrés Salazar – La bruja, Rolando Tarajano – A corazón abierto 2, Jorge Cao – A corazón abierto 2, Juan Manuel Mendoza – A corazón abierto 2, Marlon Moreno – A corazón abierto 2, Iván López – A corazón abierto 2, etc), nos quedan nominados decentes (Mijail Mulkay – Los caballeros las prefieren brutas 2Germán Jaramillo – La bruja, Ramiro Meneses – Infiltrados, Héctor García – Correo de inocentes) y la manteca (Julio Sánchez Cóccaro – Tres Milagros, Santiago Reyes – El man es Germán 2).

17.    Presentador de Noticias Favorito.
Como un saludo a la bandera la pre-nominación de gente del Canal Caracol. Aquí sabemos que todo quedará entre la gente de RCN (Vicky Dávila – Noticias RCN,, Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN, Jessica de la Peña – Noticias RCN, María Paula Vernaza – Noticias RCN, Felipe Arias – Noticias RCN, Yalena Jácome – Noticias RCN). Cuan predecible es esta categoría…

18.    Presentador Entretenimiento Favorito.
Mejor llamarla “los mismos con las mismas” (Catalina Gómez – Día a día, Andrea Serna- Factor Xs, Siad Char – Caracol Noticias,Sergio Barbosa- Estilo RCN, Silvana Altahona – También caerás,  Laura Acuña – Noticias RCN, Ana Karina Soto – Noticias RCN, Ana Torres – Noticias RCN, Cristina Hurtado – Noticias RCN, Agmeth Escaf – Día a día, Mónica Rodríguez – Día a día, Juan Sebastián Quintero – Play Zone, Maleja Restrepo – Play Zone,  Paulo Laserna – ¿Quién quiere ser millonario?,  Jota Mario Valencia – Muy buenos días, Milena López – Muy buenos días, Jessica Cediel – Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN, Alejandro Riaño – Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN, Lina Polanía – Estilo RCN, Julieta Piñeres – Estilo RCN, Graciela Torres – El lavadero, Mábel Cartagena – El lavadero, Rodrigo Castro – El lavadero, Carlos Calero – Duro contra el mundo y Andreína Solórzano – Noticiero CM&). Algunos debutantes, pero que no revisten importancia alguna a efectos del premio final (Melissa Giraldo – Caracol Noticias, Diego Saenz – En sus marcas, listos ya, Linda Palma – En sus marcas, listos, ¡ya!, Ernesto Calzadilla – Yo me llamo, Iván Lalinde – El precio es correcto y Natalia Valenzuela – Estilo RCN). Convengamos en decir que Ana María Trujillo – Noticiero CM& y Catalina Aristizábal – Noticiero CM& NO son de entretenimiento. Y no creo que la sempiterna Carolina Cruz – Noticias RCN gane el premio. No después de todo lo que hizo el año pasado para boicotear la premiación…and the music.

19.    Tema musical favorito de telenovela o serie
Otra categoría prescindible, aburrida y sin chiste.

20.    Director Favorito:
Descartemos aquellos de novelas que solo las vieron o ven las ilustres progenitoras de los nominados (Primera dama, A corazón abierto 2, El man es Germán 2, Amas de casa desesperadas 2, La bruja, Amar y temer, La teacher de inglés, Doña Bella,  Infiltrados,  Herederos del monte, Ojo por ojo, Pobres niños ricos). Así, solo nos quedan Juan Camilo Pinzón, Unai Amuchástegui, Víctor Cantillo – El secretario, Herney Luna – El Joe, la leyenda, Lilo Vilaplana y Cecilia Vásquez – La traicionera, Klych López – Correo de inocentes, Rodrigo Lalinde y Arturo Manuit – Tres Milagros y Mauricio Cruz y Walter Doehner – La reina del sur. Ese premio huele a Radio Ca…. Nacional.

21.    Libretista Favorito
Nuevamente nos toca sacar aquellos cuyas producciones pasaron o pasan con mas pena que gloria y lo que nos queda da tanta pena ajena…(Jörg Hiller, Claudia Sánchez, Catalina Coy – El secretario, Andrés Salgado y Natalia Ospina – El Joe, la leyenda, Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – Tres Milagros, Roberto Stopello, Valentina Párraga y Juan Marcos Blanco – La reina del sur). Por cierto, ¿pre-nominar ese fraud que fue La teacher? (Ana Fernanda Martínez, Carlos Fernández de Soto, Andrea López, Karen Rodríguez – La teacher de inglés)

22.    Programa de Variedades
Más de lo mismo (Día a día – Canal Caracol, Muy buenos días – Canal RCN, Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN, Estilo RCN – Canal RCN, También caerás – Canal Caracol, El lavadero – Canal RCN, Sweet, el dulce sabor del chisme – Canal Uno )  y ya nos imaginamos el execrable resultado final…un momento, voy a mirar algunos sextos pisos…

23.    Programa de Concurso
Fijo RCN mandó modificar esta categoría, porque sabía que no tenía un reality show con qué competir, y por eso vemos revueltos reality shows con game shows (Desafío 2011, ¿Quién quiere ser millonario?, El precio es correcto,El factor Xs, Duro contra el mundo, Yo me llamo, Millones por montones, Un minuto para ganar,). Me temo que Ricostillo Calero o doña “Tengo en mis manos el sobre” se llevarán el premio, solo por hacerle la jugada a Yo me llamo.

24.    Programa Regional:
Reformaron la categoría, para que, en lugar de canales, compitan programas de algunos de los antiguos canales nominados (Bravíssimo – Citytv, Starz de noche – Citytv, Diario de Diana – Teleantioquia, Las tres gracias – Teleantioquia, La sartén por el mango – Teleantioquia, Temas de familia – Telecaribe, El café de la mañana – Canal TRO, Entre mujeres – Telecafé, El primer café – Canal Capital, Musicapital – Canal Capital, De buen gusto – Canal Capital, Leyendas vallenatas – Canal Capital, Al mediodía – Canal Capital, Plan chef – Canal 13, El cuaderno – Canal 13, Musicápsulas – Canal 13, La agencia personal – Canal 13). Pero ya aquí sabemos que el pescado ya está vendido…

25.    Presentador de Programa Regional:
Categoria nueva y de relleno donde nominan gente (Mónica Hernández – , Hernán Orjuela,  Jorge Marín, Camila Wills, Marcela Baena, Katherine Granados, John Jaime Osorio, Esteban Jaramillo, Amparo Peláez, Natalia Sabina, etc) que no tenía ninguna posibilidad contra los “mismos de siempre” de los canales nacionales

[Primera parte]