Anuncian nominaciones a los Premios India Catalina 2011

El 26 de febrero entregan los Premios India Catalina 2011 en el marco del Festival Internacional de Cine y Televisión de Cartagena. Como se puede ver por la calidad y diversidad de los nominados, los Premios India Catalina son mas serios e incluyentes de la televisión colombiana. Los nominados son a los Premios India Catalina 2011 son:

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE SERIE – MINISERIE
• Luis Fernando Montoya por Operación Jaque de Canal Caracol.
• Andrés Sandoval por Rosario Tijeras de Canal RCN
• Juan Pablo Raba por Los caballeros las prefieren brutas de Caracol
• Santiago Moure en A corazon Abierto de RCN.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE SERIE – MINISERIE
• Marcela Mar – Operación Jaque – Canal Caracol
• Aída Morales – A Corazón Abierto – RCN
• Natalia Durán – A Corazón Abierto – RCN
• María Fernanda Yepes – Rosario Tijeras – RCN

MEJOR SERIE – MINISERIE
• A corazón abierto – RCN
• Rosario Tijeras – RCN
• Operación Jaque – Canal Caracol

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE TELENOVELA
• Carolina Ramírez – La Pola – RCN
• Marcela Benjumea – Amor sincero – RCN
• Raquel Ércole – Secretos de familia – Canal Caracol

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE TELENOVELA
• Beto Villa Jr. – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Carlos Manuel Vesga – Amor sincero – RCN
• Alejandro Palacios – Tierra de cantores I – Canal Caracol

MEJOR ACTRIZ ANTAGÓNICA DE TELENOVELA
• Sophia Blanchet – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Juliana Galvis – La Pola – RCN
• Yuri Vargas – Amor sincero – RCN

MEJOR ACTOR ANTAGÓNICO DE TELENOVELA
• Julio Echeverry por Tierra de cantores – Canal Caracol
• Rodolfo Silva por Amor sincero – RCN
• Manuel Navarro por La Pola – RCN

MEJOR ACTRIZ / ACTOR DE REPARTO DE TELENOVELA
• Luis Fernando Hoyos – La Pola – RCN
• Ana María Jaraba – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Indira Serrano – Amor sincero – RCN
• Javier Botero – Amor sincero – RCN
• Julián Arango – La Pola – RCN

MEJOR EDICION DE NOVELA O SERIE

• Operación Jaque – Caracol T.V./ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films Elsa Vásquez –
• Rosario Tijeras – RCN
• Marcela Vásquez – A Corazón Abierto – RCN

MEJOR DIRECTOR DE TELENOVELA
• Sergio Cabrera – La Pola – RCN
• Juan Camilo Pinzón – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Rodrigo Triana – Amor sincero – Canal RCN

MEJOR TELENOVELA
• La Pola – Dirigida por Sergio Cabrera – RCN
• Amor sincero – Dirigida por Rodrigo Triana – RCN
• Tierra de cantores I – Dirigida por Juan Camilo Pinzón – Canal Caracol
• Tierra de cantores II – Dirigida por Raúl García – Canal Caracol

MEJOR LIBRETO ORIGINAL DE SERIE – MINISERIE

• Carlos Duplat y Luz Marina Santofimio – Rosario Tijeras – RCN
• Helena Medina – Operación Jaque – Canal Caracol
• Isabella Santodomingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rozo – Los Caballeros las Prefieren Brutas – Canal Caracol

MEJOR DIRECTOR DE SERIE, MINISERIE
• Rodrigo Lalinde – Rosario Tijeras – RCN
• Sergio Osorio – A Corazón Abierto – RCN
• Silvia Quer – Operación Jaque – Canal Caracol

MEJOR ARTE Y FOTOGRAFIA DE NOVELA Y SERIE
• Operación Jaque- Silvia Quer – Caracol T.V/ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films
• Rosario Tijeras – Sergio García – RCN
• Tierra De Cantores – Enrique Luna y Vandenenden – Canal Caracol

REVELACIÓN DEL AÑO
• Ana María Estupiñán – La Pola – RCN
• Rafaella Chávez – Amor sincero – RCN
• Juan David Restrepo – Rosario Tijeras – RCN

MEJOR LIBRETO ORIGINAL DE TELENOVELA

• Fabiola Carrillo y Mónica Agudelo – Amor Sincero – RCN
• Andrés Huerta, Mauricio Barrera y Camila Salamanca – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Claudia Sánchez, Adriana Barreto y Perla Maria Ramírez – Secretos de Familia – Canal Caracol

MEJOR PRESENTADOR (A) DE NOTICIAS
• Mabel Lara – Noticas Caracol
• Mauricio Arroyave – CM&
• Silvia Corso – Noticias Caracol
• María Cristina Uribe – Noticias Uno

MEJOR NOTICIERO
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• City Noticias – City TV
• Noticias Uno – Canal Uno

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO Y/O DE OPINIÓN
• Especiales Pirry: La Historia De Un Pacto Que Ya No Es Secreto – RCN
• Serie Contravía: Las Mujeres De Mampuján # 221- Hollman Morris – Canal Uno
• Infrarrojo – La Guerra Del Oro Blanco: Bajo Cauca – Federico González – Teleantioquia
• El Radar – Darío Fernando Patiño – Canal Caracol

MEJOR PROGRAMA DE HUMOR O ENTRETENIMIENTO
• Cool S Cool – City TV
• Profesor Super O – Canal 13
• Np&: Con Los Reencauchados – Canal Caracol

MEJOR BANDA SONORA DE NOVELA Y SERIE

• Rosario Tijeras – Si vos no estás aquí / El Vampiro – RCN
• Tierra De Cantores I / Jimmy Pulido – Canal Caracol
• Tierra De Cantores II / Carlos Aguera – Canal Caracol

MEJOR ANIMADOR O PRESENTADOR DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO
• Linda Isabel Palma, Ciro Hernández Minotta – Cool S Cool – City TV
• Guillermo Escalante – De A Las Once – Telecaribe
• Sandra Milena Caicedo – Videonautas – Telepacífico

MEJOR PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN COMUNITARIA
• Contra Cultura – Emitido Por Telepiedecuesta – Producido por Colectivo Ojo A La Calle – Dirigido por Víctor Octavio Jaramillo y Erick Rolando Angarita
• Mujeres Que Hacen Cultura – Kankuama T.V. (Canal Indígena De La Sierra Nevada De Santa Marta) – Dirigido por Walter Ariza
• Canal Dos, Pasión Llanera – Dirigido por Ernesto Franco

MEJOR PRODUCCIÓN EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA
• Infrarrojo – Cambio Climático: ¿Cuestión Del Presente O Del Futuro? – Emitido por Teleantioquia – Producido por Setel Group – Dirigido por Claudia Patricia Arango Rios
• Ecotech: Desafío De Robots – Emitido por Canal Universitario Zoom – Producido por Itm Televisión – Dirigido por Jorge Eduardo Londoño
• Mentes en Acción: Videojuegos- Level Ii – Emitido por Teleantioquia – Producido por Centro de Producción de Televisión de la Gob. Antioquia – Dirigido por Gabriel Jaime Mazo

MEJOR DOCUMENTAL

• Serie Caribe Pop: Cantos De La Sabana – Emitido por Señal Colombia – Dirigido por Juan Manuel Buelvas, Marcelo Ricardi, Miguel Ángel Mendoza
• Tirofijo Ha Muerto – Dirigido por Jaime Escallón Buraglia – RCN
• Rionegro F.C. – Emitido por Teleantioquia / Telemedellín / Canal UNE – Producido por Telemedellín – Dirigido por Juan Fernando Mosquera Restrepo
• Con La Hija De La Luz – Emitido por Telecaribe – Producido por Universidad del Norte – Dirigido por Roberto Flórez Prieto
• Bucaramanga A Milimetros – Emitido por Canal Regional Tro – Producido por Canal Tro – Dirigido por Frank Rodríguez

PREMIO A LA INNOVACIÓN O MEJOR NUEVO FORMATO DE TELEVISIÓN

• La Lleva – Claudia González – Señal Colombia
• Que Pilera – Universidad Javeriana – Emitido Por Telepacífico
• Filminutos – Universidad Javeriana – Emitido Por RCN
• Tribu70 O El Show De Perico – Señal Colombia
• Videonautas – Telepacifico