Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2014

estatuillas_india_catalinaPara la entrega número 30 de los premios India Catalina, que se hará el día sábado 15 de marzo, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena, el comité técnico presentó la lista de nominados, en  la que por supuesto se destaca la inclusión de programas de canales como Señal Colombia, universitarios y regionales, además de los conocidos privados.

Esta es la lista en las diferentes categorías:

1. Mejor Telenovela

  •  5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Allá te espero – RCN Televisión
  • Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

2. Mejor Director de Telenovela

  •  Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
  • Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión
  • Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

  •  Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión
  • Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
  • Juana Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

 4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

  • Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
  • Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones
  • Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

 5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

  •  Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela

  •  Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
  • Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

  •  Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión
  • Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones
  • Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión
  • Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

  •  Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
  • César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
  • Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

  •  Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
  • Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie

  •  Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
  • Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

11. Mejor Fotografía de Telenovela

  •  Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión
  • Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

12. Mejor Arte de Telenovela

  •  Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión
  • Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.

13. Mejor Edición de Telenovela

  •  Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión
  • Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

14. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

  • Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión
  • Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

15. Mejor Serie

  •  La selección – Caracol Televisión
  • Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

16. Mejor Director de Serie

  •  Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión
  • Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

17. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

  •  César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión
  • Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.

18. Mejor Actriz Protagónica de Serie

  •  Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
  • Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

19.  Mejor Actor Protagónico de Serie

  •  Juan Sebastián Calero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión
  • John Alex Castillo – La selección – Caracol Televisión
  • Salvador del Solar – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Julián Román – Tres caínes- RCN Televisión y RTI Producciones

20. Mejor Fotografía de Serie

  •  Raúl Granada y Andrés Gutiérrez – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Ricardo Torres, Rafael Puentes y Freddy Castro Uribe – La selección – Caracol Televisión
  • Julián Torres – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

21. Mejor Arte de Serie

  •  Rosario Lozano – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Diego López – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Angélica Perea – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – La selección – Caracol Televisión
  • Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

22. Mejor Edición de Serie

  •  Gabriel González – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Gerson Aguilar – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Isabel Cristina Mendez – Alias El Mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Jairo Franco – La selección – Caracol Televisión
  • Sandra Rodríguez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

23. Actriz o Actor Revelación del Año

  • Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión
  • Estefanía Piñeres – Mamá también – RCN Televisión
  • María Vanedi – Allá te espero – RCN Televisión
  • Antonio Jiménez Puerta – La Selección – Caracol Televisión

24. Mejor Noticiero Nacional

  •  Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
  • Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
  • Noticias RCN – RCN Televisión
  • Noticias Caracol – Caracol Televisión.

25. Mejor Noticiero Regional o Local

  •  Citynoticias – City Tv
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
  • Telecafé Noticias – Telecafé
  • Teleislas News – Teleislas
  • Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones – Teleantioquia

26. Mejor Presentador(a) de Noticias

  •  Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
  • Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol – Caracol Televisión
  • Jessica De La Peña – Noticias RCN – RCN Televisión
  • Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital
  • William Calderón – City Noticias – City TV.

27. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

  •  Especiales Pirry – RCN Televisión
  • Días de gloria – City TV
  • Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Crónicas RCN – RCN Televisión

28. Mejor Documental para Televisión

  •  Benghazi: El frente no armado – Lulofilms, Mecanos Production, La Maroma producciones y RCN
  • Wejya, vientos de resistencia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC
  • Diario de un sueño, así clasificamos al Mundial Brasil 2014 – Caracol Televisión
  • Que los perdone Dios – Señal Institucional
  • Y llegamos a París – Señal Colombia

29. Mejor Programa de Entretenimiento

  •  5 Maneras de Reconocer a un colombiano – Señal Colombia
  • Trueque II – Prácticamente y Canal Tr3ce
  • Conversaciones – Señal Colombia – Señal Radio Colombia
  • Feliz Día – Telecaribe
  • La Red – Caracol Televisión

30. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

  •  Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión
  • Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión
  • Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
  • Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión
  • Agmeth Escaff – Feliz día – Telecaribe

31. Mejor Programa de Humor

  •  Sábados Felices – Caracol Televisión
  • Los comediantes de la Noche – RCN Televisión
  • Festival internacional del humor – Caracol Televisión
  • Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco
  • Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa.

32. Mejor Programa Infantil

  •  El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 `y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana
  • Don Quijote de la láctea – Señal Colombia, Carlo Guillot
  • Wikids – Teleantioquia
  • Anancy Storie – Teleislas
  • Chica Vampiro – RCN Televisión y Televideo

33. Mejor Programa Concurso

  •  La Voz Colombia –Caracol Televisión
  • Convénceme si puedes – La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce
  • Lo sabe – no lo sabe – Milán – Mala Formats – City Tv
  • Colombia tiene talento – Fremantle, Teleset y RCN Televisión
  • Quien quiere ser millonario – Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión

34. Mejor Reality

  •  Desafío África el origen – Caracol Televisión
  • Colombia´s Next Top Model – Caracol Televisión
  • Protagonistas de Nuestra Tele – RCN Televisión

35. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

  •  M24 – Telemedellín
  • Cuentos de viejos – Hierroanimación, Piaggiodematei y Señal Colombia
  • En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
  • La tele a domicilio – Telemedellín
  • Mi programa de TV – Telemedellín

36. Mejor Producción Universitaria

  • Afrosound: Cuando el chucu chucu se vistió de frac – Laboratorio de Televisión del Instituto Tecnológico Metropolitano
  • Cartagena de Indias, piel de cimarrones – Canal 29 Unicartagena – Instituto Internacional de Estudios del Caribe
  • Aves en riesgo Lago de Tota – Unidad de Producción Audiovisual, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC y Grupo G
  • Ciudades invisibles – Orquesta Filarmónica de Medellín – Corporación Canal Universitario de Antioquia
  • Dale rec – Canal 29 Unicartagena

37. Mejor Producción de Televisión Comunitaria

  •  En busca del plumita – NecaFilms
  • Febrero – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria
  • Tienes que quererme – Canal la semilla San Pedro Sucre y Charles Producciones
  • Los niños juegan, cantan y ríen. Tradición de un pueblo – Colectivo de Comunicaciones Montes de María
  • Contracultura serie de televisión documental – Colectivo Ojo a la calle

38. Mejor Programa de Inclusión Social

  •  Dachi drúa – Señal Colombia
  • La Guajira del palabrero – Señal Colombia
  • Guillermina y Candelario – Fosfenos media, Señal Colombia
  • Rikaruwa, guardianes del planeta azul – Canal TRO
  • Colombia Nativa – Canal Capital

39. Mejor Producción de Televisión Pública

  •  Aprendí a quererme – Teleantioquia
  • Juegos mundiales Cali 2013 – Señal Colombia
  • Revela2, desde todas las posiciones – Fundación Imaginario
  • Bogotá es Beethoven- Canal Capital
  • El poder transformador de la música – Canal TRO y Fundación Nacional Batuta

40. Mejor Serie Documental o Crónica Periodística para Televisión

  •  El nombre de la gloria – Señal Colombia
  • Que el mundo lo sepa – Señal Colombia
  • Una historia en bicicleta – Canal Tr3ce y Negrita Film
  • Reparar para seguir – Señal Institucional
  • Maravillas de Colombia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC

 

El Comité que eligió a los nominados en 2014 estuvo conformado por: Claudia Rodríguez Valencia, Representante Internacional Señal Colombia – Señal Colombia sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Juan Manuel Botero, Gerente Axiológico de Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; John Méndez, Gerente de programación CM& Televisión; Waldir Ochoa Guzmán, Gerente Telemedellín; Jerónimo León Rivera, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Mario Morales Rincón, Director de la Especialización en Televisión de la Pontificia Universidad Javeriana y Salvatore Basile, Presidente Junta Directiva FICCI.

  • diana

    parece que este año en estos premios que pensaba tenian algo de SERIEDAD y en esa basura llamada Tv & Novelas, gana o gana rcn… que verguenza… y ese jurado se parece a los productores y director del programa autobombo de ese canal.. nuestra semana no se que mas… en fin !!!

    • Infiltrado

      Tanto Tvynovelas y Los India Catalina han tenido sus descaches, pero ahora están nominando a Allá TE eSPERO en muchas categorías fue lo mejor del año en telenovela aunque algunos digan que a veces fue lenta, pero comparado a Amo de Casa que no se entiende porqué está ahí si es malísima, o Las Viudas que es menos peor , cómo telenovela Allá te Espero que se lleve todo historia, actuaciones, etc. Hasta Keller Wortham y Mónica Gómez se les noto que mejoraron, de los demás, el año pasado fue mejor en series que en telenovelas.

    • Opi_Nando

      Cómo es que los India Catalina dejan por fuera a Carmenza Gómez y a Alison García? Qué fiasco! Y pa’ completar prefirieron a protagonistas y dejaron por fuera a La Voz.

      • Ross_Geller

        Y donde dejaron a La Voz? Yo la veo ahí nominada. .. hay que leer bien…

  • Ross_Geller

    Este año Señal Colombia logró quedar nominado 17 veces en 9 categorías, aunque Garracol y RCHN tengan mas de 30. Indiscutiblemente Allá te Espero va a ser la ganadora de la noche, y para Garracol mmm quien sabe a que basura le den los india porque no realizó ningún programa de calidad. .. en fin

  • OjO _Chismoso

    Oh gracias,un premio, pero que porquería es un tv y novelas.

    • ak47_The_Legend

      ¡¡¡No pues, qué “alegría”, un “premio” TV y Novelas!!!

      • EUTIMIO_PASTRANA_POLANIA

        ¿Perdón? El ganador de estos premios se “sugiere” así… que no venga la Corporación FUCHI a lavarse las manos… solapados!

        • ak47_The_Legend

          Menos mal que con el Tevi y Noverlas, La Org. Ardila Lulle se ahorra esa platica. #Fact

        • Yessiica Yuyeimi

          Jjajajaja esta buenisimo “corporacion fuchi“ Me rncanto.

      • OjO _Chismoso

        Solo el ridí…culo es lo que hacen en esa magna “ceremonia” , da pena ajena que premien las bazofias que ellos llaman “éxitos” (risas) de la TV.

        • ak47_The_Legend

          De milagro no le dan premios a Jorge Barón y al gran combo de Teleinventas… #SoCreepy

        • OjO _Chismoso

          Seria el colmo que premien el programa del dinosaurio que da la patadita de la buena suerte, ese programa esta mandado a enterrar con 1.000 toneladas de concreto.

        • ak47_The_Legend

          Estaba siendo sarcástico, por aquello de que se la pasan premiando mediocridades, pero sólo las propias, las de RCHN.

        • OjO _Chismoso

          jjajajaja ya entiendo porque RCN se los gana todos.

  • Juan Diego

    Allá te espero se debe llevar todos los india catalina a los que esta nominada se los merece!

  • Yhonsito

    Allá Te Espero, Excelente Novela Se Merece Todos Los Premios.

    • Infiltrado

      Todos tanto en TvyNovelas como en los Catalina viendo lo que presento después Caracol y RCN en telenovela, se noto que la telenovela del 2013 fue Allá Te Espero, La Promesa y Mentiras Perfectas historias bien hechas que ganen esas 3 en todo.

      Sigo sin enetender que hace Amo de Casa en las nominaciones es que fue mala, al igual que los Graduados sean serios. Hahahaha.

      • Ross_Geller

        Eso es pporque no hay más telenovelas nacionales hechas eln 2013 por eso tocó. ..

  • danielpp3

    allla te espero y la seleccion los favoritos

  • farandulero123

    FELICIDAD

    • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

      Pero nominaron a la basura de MBD….

      • ak47_The_Legend

        ¡Y teniendo a los premios TeVi y Niverlas para auto-complacerse (en otro sentido)!#Genius

      • Carlos

        Que tal el autobombo de Bravissimo con su mensaje en pantalla durante todo el programa para que voten por ellos en TV y Novelas. Esas ideas de Hernan Orjuela que insiste en hacer televisión de la prehistoria.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Orjuela es el Colombia’ s Next Jorge Barón….

        • farandulero123

          jajaja si monta una programadora en el canal uno estilo george baron se acaba el canal uno

  • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

    Bueno, así las cosas, esto creo que va a pasar:

    Mejor Telenovela, Mejor Director de Telenovela y Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela, Mejor Fotografía de Telenovela, Mejor Edición de Telenovela
    Merecidamente va a ganar nuestra rescatada del 2013, Allá te espero. Sería un despropósito que lo hiciera la excremental ANO de casa o la aburridas 5 viudas. – RCN Televisión. Ah, por cierto, editar no es
    serruchar ni embutir canciones cada 5 segundos, señores de 5 viudas sueltas.

    Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
    Digamos que la pelea está entre la basura de Mentiras perfectas o el Valium de Comando Élite. Si ganara Tres Caines, sería un PALO

    Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
    Sin ser despampanante, Mónica Gómez se gana el premio, porque se dividen honores o se anulan mutuamente las dos nominadas de 5 Viudas…y nominar a alguien de esa bazofia de Ano de casa si es para descojonarse de risa. Mismo fenómeno pasará con la categoría de Mejor
    Actor Protagónico de Telenovela, en beneficio de Keller Wortham ( que como actor, mejor que se siga encuerando en películas gringas)

    Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
    La pelea está entre las dos nominadas de Allá te espero, pero yo me inclinaría por Valentina Rendón, su sufrida escena cuando se entera que su hijo ha muerto es magistral. ¿En serio pensaron nominar a alguien de esa abominable ESTUPIDEZ de “La Selección

    Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

    A ojo cerrado, se lo daría al señor papel de Nazario que hizo Carlos Benjumea en Allá te espero, el resto, que aplaudan como focas

    Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
    Curiosamente, veo nominada a la malvada Berenice de Allá te espero (Andrea Guzmán) y no al papel de Ana Wills (si, ves, Anita, no soy solo yo el que cree que no tienes talento). Del resto, ni fu ni fa me producen…bueno, si, Margarita Ortega me produce pena ajena.

    Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie

    Categoría donde podrían premiar alguno de Caracol, solo porque los dos de RCN no fueron antagonistas muy sólidos que digamos.

    Mejor Arte de Telenovela
    ¿En serio nominaron a “Los Graduados”, que es una copia de una telenovela Argentina? ¿En qué estaban pensando? . Gana de lejos Allá te espero.

    Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
    Otro premio que merecidamente debe llevarse Allá te espero, como no recordar su bella canción principal!.

    Mejor Serie, Mejor Director de Serie, Mejor Fotografía de Serie, Mejor Arte de Serie y Mejor Edición de Serie

    El sainete de las pelucas, la tombonovela que aburre, la traquetonovela que nunca despegó, el periódico de ayer que no cuajó y el refrito gringo son el bloque de nominados. Que entre el diablo y escoja, fijo gana cualquier basura de Chafacol, solo para contrarrestar los premios de Allá
    te espero.

    Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
    Yo la declararía desierta, qué basura de productos!

    Mejor Actriz Protagónica de Serie
    Conociendo los India Catalina, son capaces de partir diferencias y darle el premio a la Lozano, solo porque es un producto que casi nadie vio, pero si hay lobby suficiente, se lo lleva la ex reina de belleza

    Mejor Actor Protagónico de Serie
    Temo que se lo den a Julián Román, solo por no ignorar por completo a Tres caines. A del Solar dudo que se lo den, y el resto no se lo merecen

    Actriz o Actor Revelación del Año
    Yo se lo daría a María Vanedi, Lupe en Allá te espero, básicamente por sus participaciones musicales.

    Mejor Noticiero Nacional
    Ahí ganan fijo Noticias Uno, como de costumbre

    Mejor Noticiero Regional o Local
    Ganan Citynoticias – City Tv. Pelea de tigre con burros amarrados.

    Mejor Presentador(a) de Noticias
    Creo que se lo lleva Silvia Corzo

    Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
    Yo la declararía desierta, pero fijo ganan, por puro lobby o Los Informantes o Crónicas RCN

    Mejor Documental para Televisión, Mejor Programa de Inclusión Social y Mejor Producción de Televisión Comunitaria
    NS/NR/NMI

    Mejor Programa de Entretenimiento
    Dirán lo que sea, pero la organización de los India Catalina preferirá a Feliz Día – Telecaribe por encima de La Red, solo por congraciarse con el canal costeño

    Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
    A título personal, se lo daría a Santiago Rivas o a Agmeth Escaff, pero temo que la señora que delira con tener en sus manos el sobre o el del corbatín se lo lleven.

    Mejor Programa de Humor
    Que se lo lleven Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco o Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa. El resto NO se lo merecen.

    Mejor Programa Infantil
    Que gane cualquiera, menos Chica Vampiro

    Mejor Programa Concurso
    Fijo ya negociaron que se lo lleve la telepornomiserable Voz Colombia

    Mejor Reality
    Fijo ya negociaron que se lo lleve el telepornomiserable Desafío África el origen

    Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
    De lejos merece ganar En órbita – Señal Colombia

    Mejor Producción Universitaria
    Siempre que estén nominados los del canal de la U de C., van a ganar. Juegan de locales los de Cartagena de Indias, piel de cimarrones – Canal 29 Unicartagena – Instituto Internacional de Estudios del Caribe

    Mejor Producción de Televisión Pública
    La pelea está entre Aprendí a quererme – Teleantioquia y los Juegos
    mundiales Cali 2013 – Señal Colombia

    Mejor Serie Documental o Crónica Periodística para Televisión
    Presiento que se lo va a llevar Reparar para seguir – Señal Institucional, por aquello de la Ley de víctimas, aunque será reñido con Maravillas de Colombia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC

    • Jemoen

      A Valentina Rendon debieron postularla como protagonista, al fin y al cabo fue una telenovela coral y en su trailer asi la presentan. Ahora nuavemante le van hacer el feo a la vieja infortunadamente.. y desde Pobre Pablo ha mostrado lo buena que es. Alejandra Borrero siempre gana en todo, siempre le dan todo, lástima por Valentina que es la que más lo merecía. Los protagonistas fueron lo mas flojo de esa novela, Monica Gomez no lo merece, el canal debió postular a Valentina en esa categoría, asi como hicieron en los tv y novelas con Sebastian Martinez. Y en reparto meter Cristina Campuzano. #EpicFail

      • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

        Estoy de acuerdo, qué gran injusticia es no haber postulado al personaje de Amelia de Allá te espero!

        • Infiltrado

          Falto Carmenza Gómez, Patrick Delmas, etc. La historia, los personajes eran muy buenos ojalá gane todo se lo merece.

        • ak47_The_Legend

          Lo irónico es que ATE era la mejor novela del año pasado y de todos modos la mandaron al “bello” horario de las 11 pm. Ahí están pintadas las garras de RCNalga. Ojalá no tengan la hipocresia de nominarla en sus categorías.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Y sí lo hicieron…

        • ak47_The_Legend

          Bueno, es que no se le pueden pedir “peras” de vergüenza al “olmo” llamado RCNalga. Aunque Grasacol no es que sea “mejor”…

        • Jemoen

          Allá te Espero nunca estuvo a las 11 pm.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Pero casi, la trastearon a las 10 y pico y buena parte del episodio eran escenas del anterior o del siguiente. RCN maltrató mucho a lo poco bueno que tuvo en 2013

        • ak47_The_Legend

          Eso no era fijo: Un día era las 10:30p al otro día a las 11p, despues a
          las 10:30p otra vez, a veces la daban desde las 9:30p y esa cambiadera de horarios me espantó de seguirle el pasoa la novela.

        • ak47_The_Legend

          Al principio no, pero luego al ver que no les generaba mayor rating, le fueron bajando el horario. Tal vez el de las 9:30 o 10 pm.

      • Infiltrado

        Alejandra Borrero es muy buena lo hizo bien, Valentina tuvo grandes escenas y su historia lucio mucho por el table dance no desmerece, pero Aleja Borrero tuvo una historia con muchos mátices no entendias a veces era querida y otra era maldita con el pobre Gordo Benjumea y tien gran cierre su historia.

        Valentina debió haber estado en otra categoría, al igual que Borrero y Estupiñan es una historia coral entonces todas tenían mayor mérito que varias que entraron en la categoría de protagonista, faltaron Cristina Campuzano, Carmenza Gómez que también realizo una gran papel es que todos los de Allá Te Espero merecen reconocimiento, todos lo hicieron muy bien, no que otros no se entiende que hacen ahí.

      • Lupe

        Perdón por mi ignorancia ¿qué es una telenovela coral?

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Aquella donde hay un gran elenco, con muchas historias entrelazadas, donde todas ellas hacen parte de la trama principal, sin que la una haga más protagonista de la historia que las otras.

    • ak47_The_Legend

      Como dice Garracol ya tiene sus propia “gala de premiación”… (¿?)

      • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

        Su “yo con yo”

        • ak47_The_Legend

          Ahora no faltan sino las “galas de premiaciones” auto-promocionales de Canal (Venta de) Humo, TeleAyAmiga y City-no-TV.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          La de Canal Uno , producida por don George?….

        • ak47_The_Legend

          ..

  • admirador87

    competidos en los protagonicos…aunq a mi parecer va a ganar alla t espero

  • http://gabbo13.blogspot.com/ Gabriel Felipe

    Después de leer los nomiados de India Catalina; o una de dos: ver la transmisión en vivo o leer el resumen de los ganadores.

    • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

      Leer el resumen, redactado magistralmente por mi…

      • ak47_The_Legend

        Yo voy a leer el resumen, pero ojalá no falte ningún detalle (Bloopers) de tan mango, digo, “magno evento”.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          No faltarán…

        • ak47_The_Legend

          Ojalá con pantallazos de los “mejores” momentos de la premiación. (Pintas guisas, gente medio borracha, discursos cursis o sollados, el “artista musical” invitado, etc.)

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          En eso último, fijo están J Garbimba, Reykon (El líder de los guisos) o Maluma ( por quien mojan cuco guisas como CuchiYina)

        • ak47_The_Legend

          Y el “legado” de la TV de medio centavo fundado por Jorge Barón, continúa tan vigente en nuestra era… #LosAñosTenebrosos

      • Opi_Nando

        Disculpe, ¿ud no se iba? Tenía entendido que sumercé se iba de Colombia.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Eran vacaciones, idiota!

        • Opi_Nando

          Qué pena, es que creo que ud decía que ya no escribiría más en esta página porque se iba, entonces pensé que era por harto tiempo. De todas maneras, no quería ofenderla y creo que el insulto sobra.

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Yo si sé perfectamente por donde iba el agua a ese molino, no se las vengan a dar de ofendidos…

        • Cholanda

          la peluca de pin no se fue, porque le dio miedo que yo le robara el post. #pelucapinsouse

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          Pajazos mentales….y eso #NoTeLlamasCholanda

        • ak47_The_Legend

          Trolls, trolls everywhere…

        • Cholanda

          ya estoy acostumbrado a no llamarme cholanda, pues dejame decirte que tu eres la peluca mayor, pajasos mentales los que te das cada día, copeando y pegando post antiguos. #cholandapresente

        • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

          ¿Copeando? -sic-
          #ALERTAPROFESORSUPERO

  • Jemoen

    Pobre el que dijo que la mierda barata de copia de Nip/Tuck debe ganar algo, esa porqueria no merecia ni 1 una nominacion. El gusto y la ignorancia de algunos LMAO.

  • Darwin Suàrez

    Y en el proximo India Cata nominaran a Avenida Brasil?

    • ak47_The_Legend

      #Plop!

  • caracollomejor

    pues el de mejor protagico se lo llebara la de 5 viudas porq la de alla te espero es una xxxxxxxxxxxx en colombia he dicho

    • Davroloff

      Quizás en un universo paralelo, pero en este no lo creo

      • nicolas

        y si no se lo gana la de ATE se lo gana katherine velez que es muy buena actriz e hizo un buen papel en amo de casa

  • djyakko7700

    esa premiacion es tan hueca e idiota. que siento lo mismo que siente hmero simpson cuando le dan un grammy: ASCO

  • nn

    No hay de que hacer un caldo

  • Martin

    Con tal de que los premios no se los den a ningún p.u.t.o. argentino, chileno, venezolano / peruana o mexicana (que tienen que susurrarles el libreto de 575 paginas al oído izquierdo por un apuntador…) todo esta bien. Seria un exabrupto que siendo la premiación mas visibilizada a lo mejor de la televisión colombiana (así la premiación sea amallada; como sea), el premio se lo den a un foráneo y no a un colombiano (con lo buenos que son los actores y actrices de Colombia…)
    ¡Mas sentido de pertencia por lo que somos!

  • MEDIASET-PRISA de Colombia

    Y ya están impresos todos los certificados especiales para los nominados al final de los premios India Catalina se los entregan

    • http://www.twitter.com/Pink_Sauce Pink_Sauce

      Eso ni siquiera existe

  • ALFALINCE

    ¿Será que el jurado de los India Catalina es imparcial?.

  • Oscar-d-Laiguana

    Eso de separar serie y telenovela no lo acabo de entender, sera una estrategia para que los premios queden parejos para ambos canales? después de 2 años consecutivos en los que Caracol gano con el secretario y Rafael Orozco la que se ganara todo sera Alla te espero y pues merecido al fin y al cabo (bueno tampoco tiene competencia este año)

  • Marco Castiblanco

    Bueno no se tanto de eso,
    pero de mejor televnovela con sus actores protagonistas y antagonistas y libreto original es Alla te espero, por otro lado la serie del año no se cual seria pero supongo que por pelucas La seleccion por mente Comando elite, los presentadores de noticias sin duda la mejor es Jessica de la peña, apesar que la pescaron comiendo y hablando en plena presentacion, pero por robo gana Gorje alfredo Vargas, no se el resto por que casi no veo tv, los noticieros buenos son CM& y Noticias UNO, RCN y Caracol solo dicen lo que les conviene, progrmas de humor no me gusto ninguno, pero por tradicion gana sabados felices, y presentadora de entretenimiento sin duda es Linda Palma por la Toz, pero Andrea Serna es mucho mejor presentadora que Plama, el resto no se bn que gane los que se merezcan el premio y no se dejen comprar ni por caracol ni por rcn que califiquen la calidad del producto.